Հիվանդանոցի բաժանմունքի վարիչը հափշտակել է 11 մլն դրամ
ՀՀ քննչական կոմիտեի Շիրակի մարզային քննչական վարչությունում նախաձեռնված քրեական վարույթի նախաքննության ընթացքում առերևույթ փաստական տվյալներ են ձեռք բերվել այն մասին, որ «Գյումրու մոր և մանկան ավստրիական հիվանդանոցի» մանկաբուժական բաժանմունքի վարիչը բուժքույրերի հետ պետպատվերի շրջանակներում բուժօգնություն տրամադրելու պատրվակով տարբեր երեխաների ձևական գրանցել են հիվանդանոցում և խաբեությամբ հափշտակել առանձնապես խոշոր չափերով գումարներ:
Քրեական վարույթի նախաքննության ընթացքում պարզվել է, որ «Գյումրու մոր և մանկան ավստրիական հիվանդանոցի» պաշտոնատար անձինք կեղծված հիվանդության պատմագրերը վճարման են ներկայացրել էլեկտրոնային առողջապահության միասնական տեղեկատվական համակարգ՝ հափշտակելով առանձնապես խոշոր չափերով՝ 11 մլն 26 հզր 100 ՀՀ դրամ գումար։

Заведующий отделением больницы похитил 11 млн. драмов
В ходе предварительного следствия уголовного производства, инициированного в Следственном управлении Ширакского марза Следственного комитета РА, были получены очевидные фактические данные о том, что заведующий педиатрическим отделением «Австрийской больницы матери и ребенка в Гюмри» под предлогом оказания медицинской помощи в рамках госзаказа вместе с медсестрами официально регистрировали в больнице разных детей и путем обмана похищали суммы в особо крупных размерах.
В ходе предварительного следствия уголовного производства установлено, что должностные лица «Австрийской больницы матери и ребенка в Гюмри» представили поддельные истории болезни для оплаты в единую информационную систему электронного здравоохранения, похитив сумму в особо крупных размерах - 11 млн. 26 тыс. 100 драмов РА.
В ходе предварительного следствия из причиненного государству ущерба было восстановлено 10 млн. 159 тыс. драмов РА.