Ավարտվել է «Սրբազան պայքար» շարժման ղեկավարներից ու մասնակիցներից 18 անձի մասով անջատված քրեական վարույթի նախաքննությունը
ՀՀ քննչական կոմիտեի պետության, սահմանադրական կարգի հիմունքների և հասարակական անվտանգության դեմ ուղղված հանցագործությունների քննության գլխավոր վարչությունում ավարտվել է «Սրբազան պայքար» անունը կրող շարժման ղեկավարներից ու մասնակիցներից 18 անձի մասով անջատված քրեական վարույթի նախաքննությունը:
Հիշեցնենք, որ քրեական վարույթի նախաքննության ընթացքում շարժման ղեկավարներից ու մասնակիցներից 18 անձի նկատմամբ հարուցվել է հանրային քրեական հետապնդում՝ Քրեական օրենսգրքի 43-308-րդ հոդվածի 1-ին մասով (ահաբեկչության նախապատրաստություն) և 43-419-րդ հոդվածի 1-ին մասով (իշխանությունը յուրացնելու նախապատրաստություն):
17 անձի նկատմամբ որպես խափանման միջոց կիրառվել է կալանքը, 1 անձի նկատմամբ՝ վարչական հսկողությունը և բացակայելու արգելքը:
18 անձի վերաբերյալ քրեական վարույթը մեղադրական եզրակացությամբ ուղարկվել է հսկող դատախազին՝ այն հաստատելու և ըստ էության քննության առնելու համար դատարան ուղարկելու միջնորդությամբ:

Завершено предварительное следствие по уголовному производству, выделенному в отношении 18 лиц от руководителей и участников движения «Священная борьба»
В Главном управлении по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности Следственного комитета РА завершено предварительное следствие по уголовному производству, выделенному в отношении 18 лиц от руководителей и участников движения «Священная борьба».
Напомним, что в ходе предварительного следствия уголовного производства в отношении 18 руководителей и участников движения было возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 43-308 Уголовного кодекса (подготовка к терроризму) и части 1 статьи 43-419 Уголовного кодекса (подготовка к захвату власти).
В отношении 17 лиц в качестве меры пресечения было применено заключение под стражу, в отношении 1 лица – административный надзор и запрет на выезд.
Уголовное производство в отношении 18 лиц было направлено надзирающему прокурору с обвинительным заключением для его утверждения и направления в суд для рассмотрения по существу.
Примечание: Обвиняемый считается невиновным за преступление, пока его вина не доказана согласно приговору, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА․