Инициировано уголовное производство по факту совершения хулиганских действий двумя гражданами РФ в центре Еревана: они задержаны

9 декабря 2023 года, в 00:23, мероприятиями, предпринятыми на основании сообщения гражданина, было установлено, что граждане Российской Федерации К.А. и Ю. М. 8 декабря, с 22:00 по 23:30, демонстративно игнорировали правила сосуществования, проявили открытое неуважение к обществу и пренебрежение к моральным нормам.
В частности, повредили имущество точки быстрого питания по адресу Туманяна 29 города Ереван, бросили фрукты в сотрудника, цветы в цветочном магазине, расположенном по адресу Маштоца 24, бросали на землю и топтали, сопровождая эти действия нецензурными выражениями.
9 декабря 2023 года в Первом следственном отделе административных районов Кентрон и Норк-Мараш Следственного управления города Ереван Следственного комитета РА было инициировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 297 Уголовного кодекса РА (хулиганство, совершенное группой лиц).
В тот же день, в 07:00 и 09:00, сотрудники полиции обнаружили последних и представили в орган, осуществляющий производство. Было принято постановление о задержании указанных лиц на основании обоснованного подозрения, непосредственно возникшего в совершении вышеуказанных действий.
В ходе предварительного следствия были допрошены свидетели, ставшие очевидцами событий, полиции было дано поручение. В ходе предварительного следствия предпринимаются необходимые меры для полного выяснения обстоятельств произошедшего.
В то же время, задержанная Ю.Ф. дала сообщение о том, что 9 декабря 2023 года, около 00:00, по адресу ее проживания в городе Ереван, ее посетили люди в масках, которые длительное время унижали ее личность, подстригали волосы и наносили краску на голову. В связи с указанным сообщением в Следственном отделе административных районов Эребуни и Нубарашен Следственного управления города Ереван Следственного комитета РА инициировано уголовное производство по признакам части 1 статьи 194 (психическое воздействие) и пункта 5 части 2 статьи 195 Уголовного кодекса РА (физическое воздействие со стороны группы лиц).
Были ли ваши права нарушены телом, проводящим разбирательство
Уважаемые граждане, представители общественных и правозащитных организаций!
Если Ваши права были попраны служащим Следственного комитета РА или Вы располагаете сведениями об ущемлении прав других лиц, просим сообщить об этом, отправив письмо на адрес электронной почты Управления внутренней безопасности.
Уважаемые служащие Следственного комитета!
Если Ваши права или права ваших сослуживцев нарушаются со стороны Ваших руководителей и коллег, если Вам дают идущие вразрез с законом указания или поручения, просим сообщить об этом, отправив письмо на адрес электронной почты Управления внутренней безопасности.
Заявителю гарантируется конфиденциальность предоставленных сведений и информации о его личности.
Все поля обязательны для заполнения