21.04.2025

Активизировать борьбу с незаконным использованием недр и вырубкой деревьев, браконьерством: председатель Следственного комитета Артур Погосян с рабочим визитом посетил следственные подразделения Сюникского марза

Активизировать борьбу с незаконным использованием недр и вырубкой деревьев, браконьерством: председатель Следственного комитета Артур Погосян с рабочим визитом посетил следственные подразделения Сюникского марза

18 апреля председатель Следственного комитета Республики Армения Артур Погосян с рабочим визитом посетил Сюникский марз, где провел совещание в Следственном управлении марза.

В совещании, состоявшемся в Следственном управлении Сюникского марза, приняли участие губернатор Сюника Роберт Гукасян, заместители Председателя Следственного комитета Вазген Аветисян и Арман Асланян, начальник Главного управления по надзору за деятельностью территориальных следственных управлений Камо Шароян, начальник Следственного управления Сюникского марза Гурген Григорян, начальники третьего и девятого гарнизонных следственных отделов, прокурор марза Масис Погосян, заместитель военного прокурора Карен Агабекян, руководители подразделений марза Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности, следователи Следственного управления марза и гарнизонных следственных отделов.

Гурген Григорян представил председателю Следственного комитета работу, проделанную Следственным управлением Сюникского марза в течение 2024 года, а также в первом квартале 2025 года.

В Следственном управлении Сюникского марза Следственного комитета РА в течение 2024 года было расследовано 3439 уголовных производств, из которых 350 были переданы с 2023 года, а 2499 были получены в течение 2024 года. Из 2499 уголовных производств 2412 было инициировано в Управлении марза, из другого органа поступило 73 уголовных производства. В январь 2025 г. передано 906 производств.

Из 3439 уголовных производств, расследованных в 2024 году, было прекращено 2533 производства, из которых 1974 были завершены процессуально, из которых 369 с обвинительным заключением в отношении 398 лиц, 2 с заключительным актом были направлены в суд, 1603 были прекращены. 150 производств были соединены, в другой орган было направлено 111 производства, пассивированы 298.

В течение 2024 года производительность уголовных производств, по которым был определен ход, снизилась на 12,1%, составив 73,7% (85,8% в 2023 году), но увеличилась производительность завершенных производств, составив 57,4% (49,3% в 2023 году). Производительность по производствам, переданным в суд, увеличилось на 10,8% (8,4% в 2023 году).

В течение 2024 года увеличилась средняя нагрузка на 1 следователя, которая составила 202 уголовных производства (в 2023 году – 190 уголовных производств). 

Сумма имущественного ущерба, причиненного уголовными производствами, направленными в суд в течение 2024 года, а также прекращенными по нереабилитирующим основаниям, составила 131 млн 708 тыс. драмов РА, из которых восстановлено 34 млн 92 тыс. драмов РА.

За отчетный период по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, было расследовано 24 уголовных производства, из которых 4 с обвинительным заключением направлены в суд, 11 прекращены, 4 соединены, 8 переданы в январь 2024 года.

За тот же период по делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, было расследовано 33 уголовных производства, из которых 4 были направлены в суд, 13 прекращены, 2 соединены, 15 переданы в январь 2025 года.

В течение 2024 года было расследовано 22 уголовных производства по преступлениям коррупционного характера, 14 из которых были переданы с 2023 года. 2 из 22 были направлены в суд с обвинительным заключением, 2 прекращены, 12 направлены в другой орган. За первое полугодие 2025 года было передано 6 уголовных производств.

По состоянию на 2 декабря 2024 года в Следственном управлении марза было 185 уголовных производств, расследуемых более 1 года.

В период со 2 декабря 2024 года по 1 апреля 2025 года был разрешен процесс по 136 производствам, расследуемым более 1 года, из которых 9 были направлены в суд с обвинительным заключением, 70 были прекращены, 52 были пассивированы, 2 были направлены в другой орган, 4 были соединены. 86 из указанных производств были завершены в первом квартале 2025 года.

В Следственном управлении Сюникского марза Следственного комитета РА в течение первого квартала 2025 года было расследовано 1581 уголовное производство, из которых 906 были переданы с декабря 2024 года, а 675 были получены в течение первого квартала 2025 года.

Из 1581 уголовного производства, расследованного в течение первого квартала 2025 года, было прекращено 602 производства, из которых 489 были завершены процессуально, 79 из которых были направлены в суд с обвинительным заключением или заключительным актом, 410 производств были прекращены, 77 – пассивированы, 39 – соединены, 21 – направлены в другой орган, количество незавершенных производств составило 955.

В течение 2024 года в Девятом гарнизонном следственном отделе Главного военного следственного управления Следственного комитета былo расследованo 771 уголовное производство (в 2023 году – 1132). Из 771 уголовного производства 450 были переданы с 2023 года.

В течение 2024 года следственным органом было инициировано 252 уголовных производства (в 2023 году – 408), другими органами было получено 14 уголовных производств. Из 771 уголовного производства завершено предварительное следствие по 255 уголовным производствам, 150 из которых прекращены. 71 уголовное производство было соединено с другим уголовным производством, 10 были направлены в другие органы. За отчетный период средняя нагрузка на одного следователя составила 128 уголовных производств.

В первом квартале 2025 года было расследовано 518 уголовных производств, из которых 435 были переданы с 2024 года. Из расследованных 518 уголовных производств по 74 предварительное следствие завершено, 51 из которых были прекращены.

За отчетный период средняя нагрузка на одного следователя составила 106 уголовных производств, а по завершению процесса – 12 уголовных производств.

В течение первого квартала 2025 года материальный ущерб, причиненный государству в результате уголовных производств, направленных в суд и прекращенных по нереабилитирующим основаниям, составил 1 млн 828 тыс. 289 драмов РА, из которых восстановлен 1 млн 322 тыс. драмов РА.

Председатель Следственного комитета Артур Погосян поручил активизировать борьбу с незаконным использованием недр и незаконной вырубкой деревьев, браконьерством, отметив, что уголовные производства такого рода будут находиться под его контролем.

Артур Погосян еще раз подчеркнул приоритет защиты прав и законных интересов граждан и поручил исключить случаи необоснованного ограничения права собственности лиц.

В ходе совещания были также затронуты отдельные уголовные производства коррупционного характера, обсуждены причины их затягивания, и было поручено в ближайшее время докладывать об этих производствах.